Новое назначение

Начать новую тему   Ответить на тему

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Новое назначение Empty Новое назначение

Сообщение автор Nemo Сб 28 Июл 2018 - 2:13

Авторство: Nemo
Доработка: Nemo

*    *    *




...Открывшаяся дверь впустила в небольшое помещение мужчину средних лет, облачённого в серо-голубой мундир без знаков различия. Не задерживаясь, он медленно прошёл в центр комнаты, где за пустым столом уже сидел еще один человек - это был парень, заметно моложе первого. Он сидел, смотря куда-то перед собой и сцепив пальцы рук в замок, словно будучи погруженным в какие-то свои мысли. Но стоило появиться в комнате еще одному человеку, как сидящий за столом сместил немного безразличный взгляд карих глаз на новое для него лицо.
- Капитан Джон Хоуп, я полагаю? - "серо-голубой мундир" же, не обратив особого внимания на молчание будущего собеседника, опустился на стул, положив перед собой на стол планшет, пока еще выключенный, и устремил ответный взгляд на молодого парня, начиная диалог. - Я давно хотел с Вами поговорить, но в последнее время у меня был... Плотный график. - сказав последние слова, человек в мундире кривовато усмехнулся.
Его собеседник промолчал, без особого интереса смеряя говорившего спокойным взглядом.
- Что ж, можете не отвечать. - человек в мундире продолжил свой монолог, правой рукой косаясь сенсора активации лежащего перед ним гаджета. - Я и так знаю о Вас достаточно много. Вы успели многое повидать за свои годы, капитан. Тут сказано, что вам... 26 лет? Молоды, очень молоды. И тем не менее...
Говоривший несколькими легкими движениями пролистал открытый в планшете документ, словно что-то выискивая, и спустя несколько мгновений снова заговорил.
- У вас богатый послужной список, Джон. Вы пилотировали в основном тяжелые истребители, были в множестве заварушек. Знаете, ваше досье действительно интересно читать, в нем такие, кхм... Моменты. Многие даже попали в особый архив Флота Свободы под грифом "секретно"...
- Вы не представились. - перебил "мундира" Хоуп, по-прежнему смотря на него ничего не выражающим взглядом.
Подняв немного удивленный взгляд, человек в мундире отложил планшет.
- Что?
- Вы знаете, кто я. Читаете мое досье, рассказываете мне о моей службе. Но забыли представиться.
Недолгая пауза вылилась в улыбку человека средних лет, который снова продолжил листать документ в планшете.
- Мы ведь пришли говорить о вас, капитан. Впрочем, если речь идёт об элементарном уважении, вы можете звать меня Смиттом. Мое звание вам ни к чему - мы вполне можем обойтись без официальной риторики и поговорить как обычные люди.
Джон лишь тихо хмыкнул в ответ, откидываясь на спинку стула.
- Итак, начну, пожалуй, с самого начала. Вы родились в восьмистах годах, если считать по привычному летоисчеслению. Скверные года. Терракты Ордена, множественные государственные измены в силах Свободы, усиление активности пиратов и других криминальных группировок... Но ладно, это были года вашей еще неосознанной жизни, поэтому перейдем дальше. Семья потомственных военных, живущих в системе "Калифорния", на планете Лос-Анджелес. Ничего примечательного - жили на пособия от Флота, отец постоянно был в боевых дежурствах... Кстати, в биографии вашего отца значится вылет по боевой тревоге на станцию "Виллард", когда там были обнаружены корабли Рейнланд. Но это было еще в его молодые годы, так что не будем заострять на этом внимание.
Листая текст дальше, Смит продолжил.
- Вот оно. Джон Хоуп, учился на средний балл, был хороший упор на физподготовку... Посредственная дисциплина, была парочка щекотливых ситуаций с другими студентами. Доходило и до госпиталя. Но все-таки вы закончили университет. Далее - военная академия, переезд на "Вест-Поинт". Долгие годы подготовки, летных практик. Очень много моментов, заслуживающих внимания. Выдающихся успехов почти нет - вы почти не выделялись на фоне большинства пилотов, однако... Все изменилось на последнем курсе. 819 лет от прилета в Сириус. Первый боевой вылет, когда во время тренировки, ваше звено получило приказ выдвинуться на сигнал бедствия с торговой линии "Вест-Поинт" - Верфь "Норфолк". Расскажете?
- К чему это? Вы и так все знаете.
- Я хочу услышать это от вас, капитан.
Хоуп вновь смерил собеседника взглядом, и, после некоторой паузой, заговорил.
- Это был полный провал.
- В Академии считают иначе.
- К чёрту Академию, Смитт. Я паршиво проявил себя, и я открыто об этом заявляю. Нас было четверо - лейтенант, который был инструктором, и трое курсантов, в числе которых был и я. А сигнал бедствия...
- ...был ловушкой. - подхватил Смитт.
- Да. Какие-то отбитые пираты расстреляли трейд-лейн и подловили транспортник без эскорта. Они либо были очень умные, либо чертовски тупые - заставили пилота грузовика не рыпаться, и стали ждать тех, кто отреагирует на это.
- И что же было дальше?
- Дальше прилетели мы. Засекли их еще на расстоянии, но они атаковали сразу, не вступая в переговоры. Их было шестеро. Ведущего срезали почти сразу - на его "Дефендер" накинулись сразу четверо, мы просто не успели прикрыть его. Я не успел прикрыть его.
- И после этого, вы приказали своим сослуживцам бежать.
- Они даже не были на последнем курсе! Их там вообще не должно было быть. Да, черт побери, я дал им шанс.
- Это было нарушение инструкций, но все-таки им удалось уйти. Вы оставались один против шести.
- Против пяти - одного из них я успел вывести из игры, прежде чем мне предложили сдаться.
- И что же было дальше?
- Я отказался.
- И остались драться в таких чудовищно неравных условиях.
- Я, вообще-то, ни на что не надеялся. Просто не хотел оставлять им корабль.
- И всё же вы здесь, передо мной. Живой. Как вам удалось?
- Просто совпадение - на место схватки явились охотники за головами.
- Чудесное совпадение.
- Плевать. В удачу я все равно никогда не верил.
- Ну что ж, вы выжили. Вернувшись на "Вест-Поинт", вы сначала попали под арест. Потом вас отпустили - кое-кто посчитал ваши действия правильными, и даже более. Но наград не последовало.
- Я нарушил инструкции.
- И спасли двух неопытных курсантов.
Хоуп не ответил, вновь сложив руки на столе и смотря куда-то в сторону.
- Что ж, ладно, пойдём дальше. Окончание обучения в академии к 820 году, получение звания сержанта. Поступление на службу в третий Флот, в Техасе. Специально просились подальше от Столичной системы, капитан. Дежурство у дредноута "Миссисипи", эскортирование по системе важных военных транспортов, и... О, еще один интересный случай. Разведывательный полет в сектор 4D, преследование Юнкеров... Следуя приказу взять одного из них живым, Вы даже последовали за ними в прыжковую дыру, что снова означало нарушение инструкций... Но! Вы его взяли. И даже смогли уйти от преследования со стороны появившихся пиратов. Правда, до "Миссисипи" вы едва добрались - Ваш корабль был превращен в кусок металлолома, не поддающегося идентификации. Вас тогда даже взяли на прицел главные орудия дредноута, но стрелкам дали отбой.
Джон немного нахмурился - ему все больше и больше не нравилась осведомленность сидевшего перед ним человека. Смитт? Врятли это его настоящее имя. Кто этот тип, и чего он добивается, перебирая его прошлое?
- Итак, эта миссия стала вашим подлинным успехом. Ваше начальство, наконец, предпочло не заметить нарушение инструкций и повысило вас в звании до лейтенанта. Потом было еще множество довольно незамысловатых вылетов, в основном - рутина, вроде поимки контрабандистов и перехвата неавторизованных судов. Далее, в 821 году... Хм, надо же, ничего. Целый временной отрезок с 821 по 824 - ноль информации. Вы словно исчезли, если верить официальным данным.
Хоуп пожал плечами, предпочтя не комментировать сказанное.
Смитт же, многозначительно ухмыльнувшись, перелистнул страницу на планшете.
- Думаю, мы перейдем сразу к 825 году. Вы к тому моменту уже были зачислены в состав первого оперативно-тактического флота - новой структуры, созданной отдельным приказом высшего командования Флота. Пока что как ведущий звена истребителей прикрытия. А что дальше?
- Ничего особенного.
- Правда? У меня другие данные. Вы не успели приступить к обязанностям - последовала серия арестов, под которую попали и вы, и высшие офицеры только что сформированного флота. Но вас тут же отпустили, практически сразу швырнув на боевую операцию. Если конкретнее - вам предстояло возглавить небольшую группу кораблей, следовавшую в закрытую военную зону... Вот это интересно.
Смитт вопросительно посмотрел на молодого офицера, и Джон в ответ приглушенно фыркнул, складывая руки на груди и откинувшись на спинку стула, негромко отозвался.
- У меня нет особого желания рассказывать, что там было и чем все закончилось. Меня уже трижды перетрясли по этому поводу.
- Я знаю, капитан. Но сейчас мне крайне важно услышать ваш отчет, если вы ещё на что-то рассчитываете в этой службе.
Произнесённая фраза погрузила комнату в тишину. Хоуп нахмурился - слова собеседника прозвучали сродне скрытой угрозе. Впрочем, особых причин что-то скрывать он не видел, ведь судя по информированности Смитта, он и так все знал. Но зачем в таком случае он хочет услышать это от него - Джона? Черт его знает...
- Мне доверили управление ЛАБК. - негромко начал Джон. - Несколько устаревшее оборудование нуждалось в модернизации, именно за этим судно надлежало доставить в Аляску. Вместе с ним на модернизацию так же направлялся осадный крейсер и два истребителя в качестве прикрытия. Мы отбыли с Верфи Норфолк и взяли курс на безопасный коридор Зоны-21, а у минного поля неожиданно наткнулись на неопознанные корабли.
Смитт на этот раз промолчал, позволив Джону рассказывать самому. Он даже отключил планшет, как и капитан откинувшись на спинку своего стула и уже без тени насмешки слушал молодого офицера, внимательно следя за рассказчиком.
- Это были бомбардировщик и канонерская лодка Рейнланда. Согласно протоколу Флота, я связался с ними и потребовал идентифицировать себя. На связь вышел именно пилот бомбардировщика - он передал идентификационные данные, которые Глобальная база данных тут же определила, как грубую подделку. Согласно тому же протоколу, я приказал обоим судам немедленно деактивировать системы вооружения и ожидать прибытия группы быстрого реагирования. Естественно, ждать они не стали - оба судна просто напросто атаковали мою группу. Один из истребителей был сбит почти сразу, оба пилота из прикрытия были новичками. Далее настал черед крейсера - бомбардировщик просто расстрелял его торпедами, до тех пор, пока "Хаймонд" не получил критические повреждения, превратившись в бесполезный кусок металла. Я не успел адекватно отреагировать - управление ЛАБК было чем-то новым в моей практике, даже после обучения в симуляторе. Следующим уже был уничтожен канонерский корабль противника, а бомбардировщик, успев подобрать спасательную капсулу с пилотом вражеской ГБ, успешно ретировался, не смотря на преследование. Вот и весь инцидент.
Некоторое время Смитт смотрел на собеседника, сохраняя тишину. Хоуп, в принципе, не на что особо не рассчитывая, снова принял обычную позу - сложив руки на столик, сцепив пальцы рук и смотрел куда-то сквозь собеседника.
- Не смотря на все обстоятельства инцидента, никто из состава вашей группы не пострадал, не так ли, Джон?
Капитан не ответил, лишь сделав едва заметное движение плечами, которое могло означать что угодно.
- Что ж, думаю, мы подошли к сути нашего разговора. - Смитт вновь активировал планшет, листая страницы. - Аресты, под которые попали недавно ваши коллеги из первого оперативного, вовсе не случайность. Это спланированная операция. Вина минимум двоих уже доказана - они собирались выкрасть важную тактическую операцию из нашего Дома. Но вы - другой случай. - говоривший развернул планшет к капитану. - Прочитайте.
Хоуп перевел взгляд на экран планшета, пробежавшись по скупым строкам и усмехнулся - это был приказ о его реабилитации и снятии с должности капитана.
- Так я больше не военный?
- Напротив, Джон. Вы нужны Флоту. Политики, которые в последнее время пытались хоть как-то разрулить ситуацию с Рейнландом, умыли руки. Я не буду обсуждать их некомпетентность, просто скажу, что нынешний командующий Флотом уходит в отставку, и вы единственный, кто лучшим образом подходит на его место.
Сказанное Смиттом произвело ожидаемый эффект - Джону показалось, что его собеседник попытался пошутить. Причем весьма грубо, если учитывать то, что в показанном ему мгновение назад документе он был снят со службы приказом свыше, или говоря прямо - вышвырнут из состава Флота.
Как следствие, спустя несколько секунд тишины, теперь уже бывший капитан Джон Хоуп зашелся тихим смехом, опуская руки на стол.
Смитт отнесся к его реакции с философским спокойствием, и даже больше: мужчина неожиданно извлек из кармана початую пачку сигарет, протянув её вместе с портативным прикуривателем собеседнику. Хоуп предложение закурить не принял, подавив возникший приступ истерического смеха, и в очередной откинулся на спинку стула.
- Это - не шутка, Джон. - Смитт оставил сигареты на столике, вернув себе планшет. - Я повторюсь - более подходящей кандидатуры у нас нет. А вы, по-моему мнению, справитесь с этим лучше, чем кто-либо другой. Если хотите убедится в моей серьезности, вот вам официальный документ. - с этими слова он пролистнул страницу на планшете и снова положил его перед собеседником.
Джон некоторое время недоверчиво смотрел то на Смитта, то на планшет, а через спустя несколько тягостных мгновений все-таки протянул руку к портативному устройству, и поднеся его ближе, впился глазами в буквы и цифры...




*    *    *




Спустя 2 дня после указанных событий. Борт флагмана Флота Свободы, линейного корабля "Независимость".

Хоуп стоял на мостике, опершись о консоль связи и смотрел на обзорные экраны. Там в свете звезд красовался Манхэттэн - планета, ставшая столицей Республики Либерти. Планета, которая когда-то приютила у себя один из огромных колониальных кораблей, отправленных в сектор Сириус для поиска новго пристанища. С той далекой поры, Флот Свободы в той или иной мере существовал всегда, защищая суверенитет молодой, развивающейся колонии. А теперь он, Джон Хоуп, встал в его главе, поклявшись защищать Республику до последней капли крови.
"Как быстро завертелось все..."
Из раздумий его выло обращение дежурного офицера, который подойдя сбоку, отрапортовал.
- Сэр, канал связи подготовлен! Офицерский состав Флота на связи!
- Хорошо. - отозвался Джон, поправляя форменный мундир и вздохнув, коснулся пальцем сенсора связи.
- Внимание! Это сообщение для офицеров всех Флотов Свободы! На территории Либерти вводится в действие приказ №10-74. Флоты с первого по пятый...
Nemo
Nemo
Капитан

Сообщения : 237
Уровень : 2443
Дата регистрации : 2018-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


Начать новую тему   Ответить на тему
 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения
© 2015 Forum "FREELANCER RU SERVER" ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ || ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛЮБЫХ МАТЕРИАЛОВ ССЫЛКА НА ФОРУМ ОБЯЗАТЕЛЬНА!