Оправданный риск.

Начать новую тему   Ответить на тему

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Оправданный риск. Empty Оправданный риск.

Сообщение автор Nemo Вс 28 Окт 2018 - 12:31


Авторство: Holko & Nemo
Доработка: Nemo


         Деньги правят этим миром.
         Некоторые в жизни опираются именно на такой вывод, и не важно, сделали они его сами или им его подсказали. Кредиты открывают доступ ко всем видам утех, позволяя человеку жить так, как он того хочет. Весь вопрос лишь в том - хватит ли их.
         Есть и другой тип людей, который живет согласно каким-то жизненным принципам.
         Однако, как бы смешно это не было, деньги преобладают в жизни и тех, и других.
         За огромным кол-вом людей, каждый из которых стремится к чему-то своему, остается лишь разглядеть тех, последних, которые не предадут и не бросят тебя ради денег.
         Принципы стали необычайно дороги, скажете вы? Нет, скажу я. Так было всегда.
         И так всегда будет.


*     *     *


         Местоположение - система Нью-Йорк. 2:44 по локальному времени.

         Сквозь тьму Бэдлэндса, быстро и ловко пробирался одинокий "Скимитар". Легкий истребитель филигранно маневрировал, на достаточно высоких скоростях облетая огромные каменные глыбы, двигатели коррекции работали практически не отключаясь, постоянно меняя направление движения корабля.
         Сидящий за штурвалом пилот, одновременно с управлением корабля, со спокойным выражением лица следил за экранами обзора. Смотреть на полусферу радара было бессмысленно - поле неизвестных науке частиц практически полностью глушило любые сигналы, и даже если бы где-то рядом вдруг объявились преследователи, радар врятли бы успел вовремя показать их. В таких условиях, надежным источником информации об окружающей обстановке оставался только визуальный контакт.
         Майкл Ривьерра, какое-то время что-то насвистывающий себе под нос, замолчал, расслышав за спиной звук отпираемого люка.
         - О, красно солнце, ты очнулся? - не оборачиваясь, весело начал он, обращаясь к человеку, который только что выбрался из грузового отсека истребителя и забрался в кабину пилота, задраив за собой люк.
         Кайл Даркесс зацепился за первый попавшийся поручень, и, осторожно продвигаясь к креслу второго пилота, высказал свое мнение по поводу произошедшего на последний час.
         - Ну что это было такое, а? Роуги, больше двадцати! Я даже пикнуть не успел, как на меня набросились четверо! Майкл, ты нарочно так гнал, пока я летал от стенке к стенке в твоем грузовом отсеке?! Мало мне того, что я свое любимое вино с Куракао оставил на борту моего "Фалкона", так ты еще и чуть не убил меня об контейнер!
         Ривьерра лишь рассмеялся в ответ на реплику своего "пассажира", в очередной раз швырнув "Скимитар" в сторону, избегая столкновения с достаточно объемной глыбой.
         Кайл, вовремя ухватившись за кресло и едва слышно выругавшись, после сего все таки плюхнулся на место второго пилота , быстро застегнув свой ремень безопасности.
         - Я надеюсь у тебя еще достаточно юмора, у меня он уже заканчивается. - проворчал он, откинувшись на спинку. - Для меня это первое задание, когда я умудрился попасть в такую огроменную... Кучу рейнландских кирпичей.
         Пейзаж за обзорным бронестеклом не радовал, удручая своим однообразием, и Кайл перевел взгляд на приборы. Он и сам не знал, что надеялся там увидеть - большая часть электроники безмолствовала, выдавая полную беспомощность навигационных систем корабля.
         - У тебя есть идеи насчет того, как мы будем выбираться отсюда? - озабоченно поинтересовался Даркесс, ногтем соскрябав какое-то пятно c поверхности полусферы радара. - В конце концов, это ты привел нас в мертвые земли.
         - Если ты не забыл, то именно благодаря мне Роуги нас потеряли.
         - И что, думаешь, они теперь отстанут?
         - Может быть да... А может быть и нет. Я тебе кто, гадалка что ли? - Майкл на несколько секунд отпустил астронавигационные рули, крепко потянувшись и размяв затекшие ноги, после чего снова ухватился за штурвал. - Хотя, честно говоря, я рассчитывал завести их в еще более глухое место.
         Кайл с недоумением посмотрел на Майкла.
         - По твоему есть места еще глуше? Посмотри, мы посреди гребанного ничего! - Даркесс широко развел руками, жестом описав все, что было видно из кабины истребителя. Краев глаза заметив на голографическом интерфейсе пилота мигающий желтый значок радиационной опасности, Кайл пару раз растерянно сморгнул, еще не определив для себя, кто из них сбрендил - бортовой компьютер "Скимитара", или он сам. Понаблюдав немного за моргающим значком, он все-таки отмахнулся от него, вновь устроившись в кресле по-удобнее.
         - Мертвые земли - это вообще одна сплошная аномалия. - хмыкнул Майкл, слегка убавив ход корабля. - Ты слышал про патруль 27? Про него тут, в Нью-Йорке, слагают целые легенды, знаешь ли... Четыре корабля Флота, до последнего преследовавшие какого-то крупного контрабандиста по кличке Ливон. Они-то думали взять его, даже сюда полезли, а Ливон их завел в такие места, где они и остались навечно. Вот ты в такое веришь?
         - Да, я пробовал как-то найти их обломки, вместе с парочкой знакомых ксеносов, но в итоге мы ничего не нашли, кроме врат и базы, где мы смогли выпить дешевой выпивки. - Кайлу никак не давал покоя мигающий желтый значок. - Кстати, я не помню, что бы электроника моего корабля тогда давала такие странные показания... Тут что, радиация?
         - О да, ты необычайно догадлив, друг мой. - отозвался Майкл, потянув астронавигационные рули на себя.
         "Скимитар", подчинившись манипуляциям пилота, поголностью погасил скорость очередной вспышкой корректирующих двигателей, замерев в пространстве с отключенной двигательной установкой и погашенными навигационными огнями.
         Майкл же, как ни в чем не бывало, откинулся на спинку пилот ложемента, зевнув.
         А впереди, за толстым обзорным колпаком из бронестекла, всего в паре сотен метров виднелся некий силуэт, явно не похожий на нагромождения каменных осколков вокруг. Он был значительно меньше последних, да и его форма смутно напоминала творение человеческих рук, разве что в значительной степени изуродованное неизвестными силами...
         - Э-э-э, Майкл, а нам точно безопасно здесь задерживаться? - Кайл беспокойно осмотрелся по сторонам. - Я вот как-то видел, что с людьми делает лучевая болезнь...
         - Расслабься, дорогой. Я пока еще счеты с жизнью сводить не собираюсь.
         Помолчав несколько томительных секунд и осознавая, что не может просто так сидеть и ждать, Даркесс отцепил страховочные ремни, поднявшись с кресла.
         - Так, что у нас осталось, нужно проверить... - Кайл, кое-как пробравшись назад, отправился проверять припасы, решив таким образом хоть как-то скоротать время. Майкл, бросив на напарника по несчастью короткий взгляд, ничего не сказал, подложив руки под голову и уставившись куда-то перед собой.
         Люк из кабины, расположенный позади двух кресел, вёл в короткий тамбур, из которого можно было попасть либо в грузовой отсек, либо наружу. Кроме прочего, тут так же имелись малых размеров технические отсеки, предназначенные для расходуемых боеприпасов, провизии, и небольшой медицинский бокс. Лезть внутрь них, что бы узнать содержимое было необязательно - в тамбуре имелся небольшой терминал, внутри котого можно было найти всю нужную информацию. Проглядев все, что его интересовало, Кайл тихо хмыкнул себе под нос. Боезапас практически отсутствовал - видимо, большую его часть Ривьерра израсходовал в стычке с пиратами. Зато провизии было, хоть отбавляй. Вскрыв один из отсеков, Даркесс извлек оттуда пару стандартных наборов выживания, заодно прихватив упаковку жвачки. Будучи доволен своей находкой и совсем забыв, где он находится, Кайл закрыл бокс и бодро зашагал назад, протискиваясь в рубку "Скимитара". Вернувшись обратно в кресло и разложив все, что он нёс прямо на консоль, он буднично изрёк:
         - Мы в дерьме. Часа через 3 радиация начнет разрушать корпус твоего корабля, после чего мы оба превратимся в куски радиоактивного мяса.
         - Судя по твоему голосу, тебе уже все равно. - вяло отозвался Майкл.
         - Буду надеяться, что ты знаешь, что делаешь. - пожал плечами Кайл, положив на колени пластиковый кофр и немного повозившись с ним, вскрыл, представив своему взгляду богатое содержимое. Внутри оказались уложены стандартные брикеты пищевого рациона, несколько аккуратно сложенных пластиковых стаканов, и целая куча всевозможных пакетиков с трудно читаемыми этикетками.
         - Собрался заесть все свои тревоги? - усмехнулся Ривьерра, уставившийся на Даркесса. - Тогда и мне сообрази, все равно торчать нам здесь как минимум полчаса.
         - Я поражаюсь твоему спокойствию, Майкл. - пробормотал Кайл, вновь поднимаясь с кресла. Позади кресел, сбоку от люка раполагался миниатюрный пульт, подойдя к которому, Даркесс невольно почесал затылок. - Как эта штука у тебя работает? А, вот это, кажется. - с этими словами он что-то переключил на встроенной  в переборку панели, и положил в открывшийся рядом поддон два брикета из набора выживания. Закрыв его, он вынул из ниши внизу небольшой цилиндрический предмет, и, отщелкнув крышку, быстро разлил его содержимое по двум заранее приготовленным пластиковым стаканам. Рубку наполнил аромат свежезаваренного чая, а еще через несколько мгновений сдавленно пропищал термобокс, извещая Кайла, что его нехитрый перекус готов.
         Вернулся в кресло второго пилота Кайл уже с двумя горячими брикетами разогретого пищевого рациона, заодно прихватив два стакана с чаем.
         - Вот так-то, как будто на Фрипорт вернулся. - он передал один стакан Майклу, на что тот одобрительно кивнул, забрав еще и одну порцию еды. Вскрыв свою упаковку пищевого концентрата, Кайл только и успел, что разинуть рот - на глаза ему попался остов корабля, мелькнувший где-то впереди "Скимитара".
         - Хей, ты видишь это? - пробормотал Даркесс, указывая на едва различимый силуэт. - Я же ведь не тронулся? Это тот самый Патруль-27?!
         - А? - Майкл вопросительно посмотрел на Кайла, а после перевел взгляд вперед, пережевывая кусок концентрата. - А, ты об этом... Да, он самый. Это "Дефендер", старый истребитель Свободы. Занятная игрушка, а?
         - Ага... - потрясенно отозвался его напарник, явно не верящий в происходящее. Еще бы - он ведь потратил на его поиски кучу времени, да еще и с нулевым результатом!
         - Слушай, может просканируем его? Вдруг в нем есть наноботы, или ещё чего-нибудь полезное? - Даркесс явно горел желанием наскрести с обломков старого "Дефендера" что-нибудь стоящее, но Ривьерра, ухмыльнувшись, в миг рассеял его энтузиазм.
         - Забудь, там ничего нет. Все ценное с него уже содрали лет пять-десять назад. Пусть большинство Роугов и боится сюда лезть, но своих смельчаков этот корабль уже давно нашел. А что за вино было на твоем корыте? - внезапно вспомнил Майкл, запивая порцию еды чаем.
         - Да так, вино от дяди Сэма, он часто мне помогает. Как вылезем отсюда - я полечу к нему первым же рейсом. Он мне и кораблик соберёт, и вино продаст, еще и людей по рекомендует для дела. Вина, кстати у него высший сорт, старик знает в этом толк. - Кайл на секунду вспомнил утерянную вместе с кораблем порцию чудесного напитка и вздохнул, сожалея, что не успел распить ее раньше. - Я тебя как-нибуть угощу тем вином, что бы ты понял, чего я лишился... - внезапно заявил Кайл, смотря на обломки "Дефендера".
         Хмыкнув, Ривьерра продолжил свою трапезу, налегая на брикет с пищевым концентратом. Белая и не имеющая ничего общего с едой на вид масса, на самом деле была весьма вкусной, да и кроме прочего это была лучшая еда для тех, кто подолгу бороздит космос. Все витамины и протеины, необходимые для нормальной жизнедеятельности человеческого организма, плюс огромное разнообразие вкусов делали эти брикеты невероятно популярными в Сириусе.
         Бросив короткий взгляд на уплетающего свой брикет Ривьерру, Даркесс тоже откусил кусок от своего, запив его хорошим глотком Бретонского чая.
         - Ладно, что будем делать дальше? - задал вопрос Кайл, откусил еще кусок пищевого концентрата, и немного прожевав, продолжил. - От Роугов мы смылись, что теперь?
         - Что дальше, что дальше... Видел тот корабль, размером с хороший транспортник и обвешанный турелями? Так вот, я хочу его разнести.
         - Разнести? А не слишком-ли это опасно? У нас ведь почти не осталось наноботов, да и реактору нужно время для полного охлаждения после погони... Да и вообще - у тебя просто не хватит огневой мощи, что-бы его вынести. - Даркесс выпил пол стакана чая залпом, и поставил его на консоль. - Как по мне это самоубийство.
         - Я тебя уверяю - хватит и одного выстрела, что бы эта хрень развалилась на куски... - Майкл криво усмехнулся, поглаживая затянутые в мягкую резину рукояти штурвала. - Кстати, ты вроде единственный их тех троих, о котором я так ничего и не узнал. Что это у тебя за дела с Ксеносами?
         - Тех троих... Кстати, а они-то выжили вообще? Я слышал, как кричал этот, как его... Уоткинс? А, к черту, все равно я не знаю никого их них. А к ксеносами у меня с долгая история. Если вкратце - мой дядя хорошо с ними ладит, он у них даже кто-то вроде желанного гостя, и они его прямо таки уважают. - протянув руку к своему стакану, Кайл снова сделал глоток чая, вернув стакан назад, поднялся с кресла, обойдя его кругом и затребовав у бытавтомата новую порцию чая. - И поэтому я сейчас у них на хорошем счету. Они даже вполне могут прилететь ко мне на помощь, если я попрошу. Я не назвал бы это дружбой, скорее они таким образом отдают дань уважения моему дяде. Сам я не стану помогать ксеносам в их делах на просторах Свободы, если это будет как-то вредить Республике... В конце концов, я не хочу попасть в расстрельные списки Флота. Кстати, в каком это смысле развалится за один выстрел? Мы же оба думаем о ганшипе Роугов? Или ты о чем-то другом? - взяв новый стакан с чаем, Даркесс сделал большой глоток, стоя в задней части кабины и держась за поручень.
         - Канонерская лодка, а не ганшип. - пробурчал Ривьерра и подложил руки под голову, уставившись куда-то вперед. - Интересный у тебя дядя. Кое-кто утверждает, что с иметь дела с Ксеносами вредно для здоровья. Ты же вроде фрилансер? В Свободе родился?
         - Не в Свободе, но и не в Бретонии... Слышал о планете Курасао? Находиться в Кортезе, между Домами Свободы и Бретонии, и я даже сейчас не знаю, к кому она относится в данный момент. - Подойдя ко второму креслу, Кайл уселся в него, откинувшись на спинку. - Конечно, фрилансер. По-другому и быть не может. А кто тебе говорил, что общение с ксеносами вредно для здоровья?
         - Большинство свободных пилотов сходится на этом. Все это, разумеется, обильно сдобривается рассказами об их подвигах на пространстве Либерти. Теракты, грабежи. Что, не слышал такого?
         - Конечно слышал, просто ты не знаешь их истинных намерений. Пообщавшись с ними ты поймешь, что они не такие плохие ребята, какими их можно представить из всех этих слухов. Но как я и сказал - я не хочу чтобы меня приписывали к изгоям общества, поэтому не помогаю им в их делах против Республики. Да и их не переубедить - я как-то пытался, за что и получил в нос. Хорошо, что в тот день дядя Сэм был на базе, иначе меня в тот день хорошо проучили-бы.
         Майкл покрутил пальцем в воздухе, подчеркнув этим жестом наличие собственного мнения на сказанное.
         Оставалась половина времени, о котором Ривьерра сказал своему товарищу по несчастью, и, что бы не молчать, Майкл, сделав еще один большой глоток горячего чая, продолжил распрашивать Кайла.
         - Планета Курасао... Хм. Кажется, это приграничные миры, не так ли? Кортез. Я там никогда не был, но говорят, что сама планета - райское местечко.
         - Да, то ещё местечко. Я бы и мариновался там до конца своих дней, если-бы конкуренты не забрали себе бизнес моего отца. А ты, Майкл где родился?
         - Магеллан. Я родился и вырос на Фрипорте-4, пока Галлы его не разнесли к чертям собачьим. Потом попал в Свободу, в числе беженцев.
         - Жаль, конечно. У меня там приятель жил, на Фрипорте. А после того, как его взорвали - он пропал. Пытался розыскать его, даже дядю подключал, но бестолку. - Кайл смотрел на мрачную тьму мертвых земель за бронированным стеклом, словно пораженный столь прекрасным, но в то-же время и опасным зрелищем.
         - Оно и хорошо, что ты не вырос этаким "папенькиным сынком". - подал голос Майкл, убрав пластиковый стаканчик в сторону. - Тебе бы родится на каком-нибудь из Фрипортов - это, поверь мне, ценный опыт.
         - Родители меня растили, как приемника отца, будущего главу его компании. Разумеется, что я этого не хотел, но сопротивляться было бесполезно. Дядя Сэм часто приезжал к нам, на Курасао, погостить, да и поторговать с местными. Помню его истории про человека, который на одном маленьком корабле целый Линкор уложил! Еще про то, как его близкий друг участвовал в обороне Лидса, сражаясь с десятками громадных боевых кораблей. А его истории о далеких системах? Как прекрасны приграничные миры, утерянные сектора... Как же мне было интересно! Хоть я и не уверен в правдивости его слов, но для меня, маленького мальчика, который тогда смотрел в небо и мечтал о таких-же захватывающих приключениях, он был героем. - Кайл, очевидно, вспомнил о своих несбывшихся грезах, расчувствовавшись при этом, и даже не заметил, как только что рассказал Ривьерре об одних из самых захватывающих для него воспоминаниях.
          И только когда Майкл, цокнув языком, покачал головой, Даркесс встрепенулся, вырвавшись из воспоминаний далекого прошлого и вернувшись в реальность, в которой они застряли посреди мертвых земель на старом "Скимитаре".
         - А что там по времени, Майкл?
         Повернув голову, Ривьерра мельком глянул на табло бортового хронометра.
         - Минут пять-шесть. Думаю, они уже почти там, где мне нужно. - Майкл снова вернулся взглядом к мрачному пейзажу за окном. - А что тебя принесло к Хэндриксу? Как на мой взгляд, работодатель он паршивый, раз даже не поведал, что за его грузом будут охотится.
         - Вообще, это первый раз, как я взял работу у того, кого мне не порекомендовали. Видишь-ли, все знакомые работодатели либо уже нашли себе работников, либо требуют невозможного, к примеру - прийти на работу вовремя. Я даже не знаю точно, на какую сумму тянуло это задание! Лично мне он сообщил, что не меньше 700-та тысяч, если, конечно, эта штука доберется до места назначения. А ты-то у него что забыл? Пилотов вроде тебя еще поискать нужно, врятли бы ты брал работу у такой подозрительной личности, когда есть много более надежных работодателей.
         - Ну, про оплату можешь забыть. - усмехнулся Майкл, допив чай и убрав пустой стакан куда-то вниз. - Хотя ты, конечно, можешь пойти покопаться в обломках того транспортника вместе с роугами. Лично у меня была цель найти "Разрушителя". Слышал о таком?
         - "Разрушитель"? Половина наемников, которые считают, что они самые крутые, и корабль у них крутой, и название должно быть подобающее, выбирают нечто подобное. А если серьезно - в первый раз слышу о "Разрушителе". Не расскажешь, что это такое?
         - В Свободе уже давненько ходят слухи о появляющемся то тут, то там здоровенном корабле. Мало кто видел его сам, в основном все пересказывают байки, добавляя заодно и некоторые детали своего собственного сочинения. А если по сути - это пиратское судно, которое считаю замешанным в десятках нападений на крупные транспортные конвои. Признаки его дейтельности всегда одни и те же - "Разрушитель" нападает на транспортные корабли, полностью уничтожая последние, цепляет на буксир их транспортные контейнеры и исчезает. По-крайней мере, так болтают те, кому повезло выжить после этого, а таких крайне мало. В кругах охотников за головами награда за его уничтожение уже превысила пятьдесять миллионов кредитов. Впрочем, во Флоте считают, что это все таки выдумки, а нападения - дело рук одной и той же хорошо организованной группы.
         - Откуда ты знаешь то, о чем думают во Флоте?
         - Местные выпуски новостей с комментариями от представителей власти. - пожал плечами Ривьерра. - Мне, в общем-то с самого начала было плевать на груз - я надеялся, что такая крупная добыча привлечет нужную мне цель. Увы, "Разрушитель" себя не проявил, а та канонерская лодка точно не тянет на пиратский флагман. Но я все равно сделаю так, что эта сволочь развалится на куски.
         - С чего такая агрессия? - Кайл поморщился, явно не будучи в восторге от перспективы снова встретить пиратскую канонерку. - Легче уже оставить это дело для СБС и Флота чем рисковать своей шкурой. На кой черт так рисковать?
         - Приятель, есть такое понятие, как оправданный риск... - усмехнувшись, заявил Майкл, обхватывая руками астронавигационные рули. - Вот увидишь, это будет весело.
         С этими словами Майкл направил "Скимитар" прочь из аномальной зоны.


*     *     *


         Спустя пять минут блуждания в Бэдлэндсе, беглецов снова засекли роуги. Как оказалось, они не убрались восвояси, а продолжали всё это время рыскать в округе. Легкие пиратские перехватчики навалились со всех сторон, как только корабль Майкла оказался в зоне их видимости, стремясь настигнуть и разнести "Скимитар". Правда, при той бешеной гонке, которую им устроил Ривьерра, это оказалось непростой задачей - легкий истребитель несся во мраке с огромной скоростью, постоянно маневрируя и периодически отстреливая мины.
         - Куда мы летим? К канонерской лодке? Ты правда думаешь, что это будет хорошей идеей, учитывая что у нас дохрилион роугов на хвосту?!
         - Вовсе нет, мой дорогой друг. - спокойно ответил ему Майкл, выкручивая штурвал в разные стороны и таким образом раз за разом ускользая от прицельных залпов опасно приблизившихся пиратских истребителей. - Думаю, после того, что я сейчас сделаю, канонерская лодка сама прилетит к нам.
         - Что ты собрался делать? Напоминаю, у нас дохрилион роугов на хвосте, и вообще...
         Договорить Кайл не успел - Ривьерра, уже довольно долгое время напряженно наблюдая за преследовавшим его противником, после очередного опасного маневра вдруг рванул на себя штурвал. "Скимитар", отработав реверсом двигателей, загудел, в один момент погасив скорость, а возникшая при резком торможении перегрузка вдавила обоих в кресла, заставив Даркесса приглушенно выматериться.
         Трюк Ривьерры прошел как нельзя лучше - его преследователи, не ожидавшие такого маневра, просто напросто пролетели мимо.
         "Скимитар", хоть и был в значительной мере устаревшим кораблем, мог нести на себе достаточно большое кол-во вооружения, как для легкого истребителя. Майкл всегда отдавал предпочтение лазерному вооружению - вспыхнувшие фазерные излучатели полоснули по обшивке одного их пиратских "Шакалов", и тот, закрутившись вокруг своей оси, врезался в каменную глыбу. На этом все не закончилось: на форсаже догнав еще один, уже убегающий пиратский корабль, Ривьерра разделал его в упор, едва увернувшись от полетевших в разные стороны обломков. Выравнявшись, Майкл бросил короткий взгляд на радар и снова пустился наутёк - несколько алых маркеров, совершив боевой разворот, снова неслись следом, постепенно догоняя "Скимитар". Пара разрядов успели достать малый корабль, заставив вспыхнуть щиты, а следующее попадание уже пришлось в корпус, отчего истребитель здорово тряхнуло.
         - Вот черт! Я чуть не размазал свою порцию еды по твоей консоли... - сдавленно пожаловался Даркесс, поправляя траховочные ремни. - И что это было вообще? Ты думаешь, что канонерская лодка полетит за нами? На какой хрен мы ей сдались, а?! Да и даже если она прилетит, то что?  - Кайл нервно теребил подлокотники, смотря на экраны заднего обзора, где среди мрака и каменных глыб мерцали вспышки лазерных разрядов, периодически выпускаемые их преследователями. - Сначала ты притянул меня лучом захвата, потом еще минут десять катал по своему грузовому отсеку, а сейчас чертовы перегрузки до сблева... Этих покатушек мне точно хватит на месяц вперед...
         - Да брось, завтра ты снова полезешь в космос на какой-нибудь развалюхе! - весело отозвался Майкл, ловко увернувшись о серии ярко-вишневых разрядов. - Кстати, что там сзади? Канонерки не видно?
         - Извините капитан, зеркал заднего вида не присутствует у нас на корабле, а твой радар, кстати, отключился после первого же попадания... - съязвил Даркесс, что-то переключая на консоли. - Кстати об развалюхе - это не я летаю на "Скимитаре" двадцатилетней давности, у которого все системы работают на честном слове!
         - Ну, значит, так будет еще интереснее. - не задумываясь ответил Ривьерра, пуская "Скимитар" в очередной головокружительный вираж.
         И, как оказалось, вовремя - из темноты позади корабля ударили сразу несколько разрядов, затем еще и еще, преследуя истребитель по пятам. Выругавшись в своей естественной манере, Кайл присмотрелся к экранам заднего обзора и понял, что не ошибся - позади "Скимитара" появился громоздкий силуэт, который с грацией кита пробирался следом за кораблем Ривьерры.
         - Канонерка, с ней еще пару кораблей! На твоём корыте есть турель!?
         - Конечно, есть! - отозвался Майкл, петляя меж глыб. - Только забудь про нее, она тебе врятли поможет!
   Расхохотавшись, Ривьерра внезапно развернул корабль на инерции, за доли секунд погасив скорость форсажным ускорителем. Новая перегрузка заставила Кайла скорчить страдальческую гримасу. Но он почти сразу поменялся в лице, увидев, что творит его напарник.
         - А вот и я! - весело воскликнул Майкл, направляя корабль прямиком на появившийся из мрака силуэт канонерской лодки.
         - Что... ЧТО ТЫ ТВОРИШЬ!? - панически воскликнул Даркесс, расширенными от ужаса глазами наблюдая за кораблем пиратов. В этот момент он показался ему чем-то несокрушимым, чем-то ужасающим и внушающим трепет, особенно когда Кайл разглядел доворачивающие в сторону "Скимитара" вакуумные турели.
         - И он наносит удар!
         С этим криком, Ривьерра разрядил дисраптор прямо в лоб канонерке, пока та еще не успела открыть огонь. Электромагнитный разряд, вспыхнувший впереди, на мгновение осветил место схватки, выхватив из мрака силуэты канонерской лодки, каменных глыб вокруг, и заходящих с разных сторон перехватчиков Роугов. За мгновение, пока "Скимитар" еще несся на пиратское судно, Кайл успел разглядеть все вокруг, до мельчайших подробностей. А потом время вдруг сорвалось в привычном бешенном темпе - Майкл резко отвернул в сторону, каким-то чудом избежав столкновения, а бесноватый огонь продолжился, пытаясь настигнуть злосчастный истребитель. Истребители пиратов на форсаже проскочили мимо, не успев отреагировать, а Ривьерра уже уводил свой корабль в сторону, уворачиваясь от летящих следом лазерных разрядов.
         - Ты что, с ума сошёл!? Мы были в паре метров от смерти! - прокричал Кайл, все еще не веривший, что произошедшее было реальностью. - Ты нас так в могилу сведешь! Зачем ты их раздразнил, нам же не оторваться теперь так просто!
         - Можешь не переживать на этот счет. - после головокружительного маневра с дисраптором, Майкл разминал немного затекшую от перегрузок шею. - Лучше посмотри вперед...
         Майклу не было необходимости говорить последнее - Даркесс и так не отрывал своего взгляда от экранов обзора. В тот момент, как Ривьерра в очередной раз избежал столкновения с одной из каменных глуб, тьма вдруг отступила - Бэдлэнс закончился, а впереди мелькнул участок чистого космоса... в котором, как драгоценный камень, сверкнул Манхэттэн.
         А на его фоне медленно двигались силуэты кораблей, среди которых несложно было различить тяжелые истребители Флота, следующие эскортом вокруг боевого крейсера.
         - Это же... Корабли Флота?!- воскликнул Кайл, в голосе которого даже почувствовались нотки радости. - Да это же целый, мать его, крейсер, я не...
         Не успел Кайл закончить свою реплику, как тяжелые истребители, скользившие впереди, на форсаже разлетелись в разные стороны. Вынырнувшую из мертвых земель пиратскую канонерку ждал очень неприятный сюрприз - сканирующие комплексы крейсера были мощнее, чем у роугов, и тяжелый боевой корабль засек крупного противника куда раньше. Для канонерки, капитан которой во что бы то ни стало хотел прикончить ничтожный "Скимитар", уйти из под прицела успевшего развернуться крейсера уже было нереально - лобовое орудие либертийского корабля уже смотрело прямо на противника, а спустя мгновение ярчайшая вспышка ударила по прямой, прямиком в пиратское судно. А между обоими затесался до сих пор не поменявший курс одинокий "Скимитар".
         - Нам надо бы валить отседова, лучше оставь это Флоту... Подожди... На 12 часов, выстрел лобового орудия, мы стоим на его пути! - Кайл вновь запаниковал, отчетливо рассмотрев, как огромный разряд, сорвавшись с излучателей крейсера, рванул прямо на них, вырастая в размерах.
         "Скимитар" под управлением Ривьерры резко отклонился в сторону, пропустив первый выстрел крейсера. За кормой малого истребителя вспыхнуло голубое зарево от попадания, а крейсер, не останавливаясь на достигнутом, продолжал слать выстрел за выстрелом. Канонерка, попав под массированный обстрел крейсера и заходящий с разных сторон тяжелых истребителей, не успела оказать никакого противодействия - массивный боевой корабль осветился ослепительной вспышкой взрыва силовой установки, разваливаясь на части.
         - А я говорил тебе, что одно выстрела будет достаточно! - Ривьерра, кажется, был донельзя доволен тем, как все сложилось.
         - Одного выстрела, да... А еще Либертийского крейсера с эскортом в придачу. Ты что, заранее знал, что тут будет усиленный патруль?
         - Ну, не сказать, что бы... Вообще, они здесь с другой целью. - хмыкнул Ривьерра, уводя корабль подальше от места  сражения, где появились малые корабли пиратов. - Даже не спрашивай, как я узнал, что они будут здесь именно сейчас.
         - Ха, раз-уж ты попросил, то не буду. - Кайл откинулся на спинку кресла, выдохнув. - В конце концов, мы все-таки живы. Ну что, летим к Торговым Линиям?
         - А то. Кстати, твое предложение насчет вина еще в силе?
         За кормой корабля Ривьерры, военные сошлись в схватке с пиратами, которые явно не ожидали напороться на усиленный патруль Флота. А "Скимитар", переключившись на крейсерскую тягу, увеличив скорость, унося своих пассажиров вперед, к виднеющейся впереди торговой линии.
Nemo
Nemo
Капитан

Сообщения : 237
Уровень : 2443
Дата регистрации : 2018-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


Начать новую тему   Ответить на тему
 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения
© 2015 Forum "FREELANCER RU SERVER" ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ || ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛЮБЫХ МАТЕРИАЛОВ ССЫЛКА НА ФОРУМ ОБЯЗАТЕЛЬНА!