То, что скрывает "гиперсфера" (Пролог).

Начать новую тему   Ответить на тему

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

То, что скрывает "гиперсфера" (Пролог). Empty То, что скрывает "гиперсфера" (Пролог).

Сообщение автор Nemo Вс 23 Дек 2018 - 20:33

Немного забыл об этом небольшом отрывке, который завалялся у меня на компьютере.
Обнаружив его, недолго думая доработал и выложил. Приятного чтения.



*      *      *




             Система Нью-Йорк, центр Республики Свобода.

             В Нью-Йорке, центральной системе сектора Сириус, находилась непримечательная планета, расположенная всего в паре рывков от столицы Республики Свобода. Небольшой пустынный карлик, носящий имя Питтсбург, размещался на удалении от здешней звезды, и представлял из себя пустынную, неприветливую планету со скверными климатическими условиями. Когда-то давно, поселившееся здесь в этой системе человечество, совершало многочисленные экспедиции на эту планету, пока в конце концов люди-колонисты не сочли её непригодной для терраформинга. Это было обусловлено прежде всего элементарным отсутствием источников воды на Питтсбурге, как, впрочем, и неподалёку от него.
              Но это не значит, что люди отказались от негостеприимной планеты.
              Даже с ужасными климатическими явлениями, вроде пустынных ураганов и смерчей, с которыми первые исследователи сталкивались ежедневно, планета всё равно нашла своих колонизаторов. В основном здесь селились шахтёры, которые обнаружили на планете небольшие месторождения металлов. Это были смелые люди, не побоявшиеся суровых условий проживания. Однако, когда большинство месторождений истощилось, многие из них покинули планету.
              И всё же, на этом история небольшой планеты не закончилась. В 650 годах сюда явились инженеры одной из крупнейших на тот момент коммерческих структур, которые в результате массовых геологических исследований, обнаружили в глубине планетарной коры огромные залежи Бора и даже несколько месторождений редкоземельных элементов. С тех пор Питтсбург стал тщательно опекаться компанией Deep Space Engineering, которая, удовлетворившись результатами поисков, основало здесь огромную сеть добывающих шахт. Месторождения окружили небольшие, стихийно возведённые городки, куда приехали многочисленные добытчики и шахтёры, некоторые даже переехали сюда со своими семьями.
              Питтсбург не стал популярным местом, однако его значимость, для Республики Свобода, на территории которой он располагался, всё-таки возросла.
              К 820 году численность населения планеты превысила отметку в 85 миллионов человек. Сюда приезжали самые разные люди: шахтёры, наёмники, мастера инженерного дела, горняки. Порой на Питтсбург даже заглядывали военные, которые открыли на ней несколько испытательных и тренировочных полигонов в безлюдных пустынях, которые, правда, через какое-то время по разным причинам оказались заброшены. А с началом войны между Галлией и Бретонской Короной, сюда потекли в больших колличествах беженцы с разоряемой войной территории на юго-западной части Сириуса.
              В пустынях выросли большие городки, в которых проживало огромное колличество лишившихся крова граждан Бретонской Короны. Разумеется, в Свободе можно было найти места для проживания и получше, однако бретонцы были в большинстве честными и привыкшими к тяжёлому труду людьми, которые давно разучились искать лёгких путей. Многочисленные шахты получили приток рабочих, а расположенная в одном рывке от планеты верфь Балтимор - грамотных и в большинстве весьма талантливых инженеров.
              Питтсбург же стал их новым домом, неказистым и неукротимым, но всё же домом.
              История планеты, численность населения которой неуклонно росла, продолжалась.


*      *      *


              Планета Питтсбург, плато Корридера. Космопорт GE-1281, район стартопосадочных площадок второго уровня.

              Очередной день, не предвещающий ничего необычного. Недавно улёгшаяся песчанная буря, бушевавшая всю ночь и затихшая лишь под утро, оставила на площадках тонны песка. Впрочем, для местных жителей это едва ли было проблемой - они-то уже давно привыкли к подобным фокусам от здешней неприхотливой стихии. Заработавшие с огромной силой воздушные насосы достаточно быстро очистили большинство стартопосадочных полей. Самые же важные, часто использовавшиеся площадки были всё время накрыты силовыми полями, а потому ни одна песчинка не пролетела к стоявшим на них космическим кораблям.
Второй же уровень, в большинстве своём не использовавшийся по назначению последние 15 лет, никто очищать не собирался. Песчанные наносы здесь сменялись грудами сваленных в кучи ржавых металлических контейнеров, надписи и маркировку на которых давно стёрло беспощадное время.
              По рифлённому железу площадки, обходя кучи песка и завалы никому ненужного металлолома медленно шагал человек в обыкновенной робе пилота. Никаких знаков различия или нашивок, способных хоть как-то определить принадлежность этого человека не было заметно, зато на поясе незнакомца красовались сразу две пластиковые кобуры с небрежно расстёгнутыми креплениями, и из каждой торчала прорезиненная рукоять личного оружия. Судя по выражению человека, место, в которое он прибыл, ему абсолютно не нравилось. К Питтсбургу сложно было привыкнуть даже за многие годы, не то что за полчаса, которые незнакомец успел провести здесь. И всё-таки, несмотря на некомфортную обстановку обветшалого космопорта посреди громадной пустыни, прибывший человек не спешил покидать Питтсбург.
              Остановившись у нескольких сваленных в кучу металлических контейнеров, незнакомец на ощупь нашел в кармане мятую пачку сигарет, и, вытянув одну, прикурил от старой, как сам мир, зажигалки, затянувшись и выпустив в воздух облако дыма.
              - Извините, у вас огонька не будет?
               Раздавшийся в воздухе голос заставил незнакомца повернуть голову в сторону спуска на площадку. К нему, приветливо улыбаясь направлялся мужчина, с каштановыми волосами и серыми глазами. Не высокий, слегка плотного телосложения, одетый в светлую куртку с белым воротом и потёртые тёмные штаны, у закурившего человека он почему-то вызвал стойкое чувство неприязни, которое, он всё же никак не выдал.
              - Огонька? - человек с сигаретой в зубах сморгнул, краем губ выдавив слабую улыбку и потянулся правой рукой к поясу. - О, конечно, огоньку у меня всегда найдется...
              В следующий момент он подсечкой свалил обратившегося к нему незнакомца, а еще через секунду прижал его голову к рифленному железу площадки стволом импульсного пистолета, магическим образом возникшего у него в руке.
              - Эй-эй, п-подождите, не стреляйте! - будучи крепко прижатым, упавший толстяк явно не был готов к такому повороту и не пытался оказывать сопротивления. Его опонент, видя это, одобрительно кивнул, и, выпустив в воздух очередное облако дыма, заговорил.
              - Скажи-ка, дорогуша... Я тебя знаю?
              - Я-я... Нет, н-не думаю, что вы меня зн-наете... П-послушайте, я же по-доброму обратился, я в самом деле хотел закурить! - панически воскликнул мужчина, смотря на своего собеседника затравленным взглядом. - М-мне ведь сказали встретить тут кое-кого, и я бы очень х-хотел до того момента остаться с головой на плечах!
              Мак-Мюррей, оказавшийся в таком незавидном положении, молился, что бы его услышали. А ещё он надеялся, что тот, кто притащил его на эту пустынную планету всё-таки явит себя и разберётся с возникшим недоразумением, в конце концов вид человека с пистолетом в руке не предвещал ничего хорошего. Подославший толстяка человек напротив, был абсолютно к готов к произошедшему, и уже минуту наблюдал за развернувшейся на безлюдной площадке сценой.
              - Ну-ну, мистер Хоуп, зачем вы так с моим посыльным? - раздался со стороны ещё один голос, прозвучавший с несколько укоризненно, но всё-таки спокойно. - Не стоит его убивать, я ведь не за этим его к вам отправил.
              Не отнимая пистолета от головы Мак-Мюррея, Майкл Ривьерра повернулся на звук голоса. Его обладателем оказался стоящий в тени первого яруса космопорта мужчина... Хотя нет, скорее молодой человек неопределённого возраста, взиравший на него и словно изучавший того, кто перед ним оказался. Среднего роста, темноволосый, в чёрной кожанной куртке с видневшимися вставками из неизвестного Майклу материала, и таких же штанах с высокими серыми ботинками. Ясные карие глаза не выражали враждебности, но имели плохо скрытую лёгкую напряженность, словно этот человек был готов в любой момент сорваться с места. Картину довершали пара шрамов на правой щеке, а под полой расстёгнутой куртки незнакомца, хорошо просматривались ремни наплечной кобуры.
              Оглядев появившегося человека с головы до пят, Ривьерра не сдержал кривой улыбки, уже искренней, словно прозвучавшее к нему обращение развеселило его.
              - Мистер Хоуп? Хе-хе... - усмехнувшись, Майкл все-таки отнял пистолет от головы Мак-Мюррея, медленно разогнувшись и вытянувшись во весь рост. - Скажите же мне, кто вы, и я на пальцах объясню, насколько вы наивны. А ты... - он обратился к стонущему Мак-Мюррею. - Что б через секунду я тебя тут не видел. А то уж слишком у тебя лицо неприятное, прямо так и хочется по душам поговорить.
              Теперь пришёл черед улыбнуться незнакомцу со шрамами, по-прежнему стоявшему чуть в стороне и наблдавшему, как охающий Мак-Мюррей поднимается с площадки.
              - Я тот человек, который способен перетрясти все известные мне источники информации и узнать подробности о любом человеке, включая вас. - эти слова незнакомца прозвучали в разогретом воздухе Питтсбурга весьма эффектно, но не вызвали у Ривьерры особых эмоций. - Но я прилетел сюда, за тысячи световых лет совсем не ради препирательств с адмиралом Флота Свободы. - покосившись на Мак-Мюррея, покидающего площадку и неспешно поднимающегося по лестничному подъему на первый ярус.
              Ривьерра, некоторое время смотревший на лицо этого человека, словно что-то припоминая, в конце концов крепче сжав сигарету в зубах, рассмеялся, все-таки убрав ловким движением руки импульсный обратно в кобуру.
              - Интересный вы человек, даже немного забавный, если честно. Вы правда думали, что на эту встречу придет адмирал Флота?
              - Мне нужен конкретно он, и если вы его злобный брат-близнец, то поверьте, лучше мне его самому не искать. - незнакомец проницательным взглядом смотрел на того, кого считал за адмирала, - Если же вы тот, кого я ищу, вам лучше не блефовать, сейчас излишняя беготня мне ни к чему, уже достаточно времени я упустил, наводя о вас справки и пытаясь оргазовать эту встречу.
              Майкл не счёл нужным отвечать на эту реплику - происходящее забавляло его всё больше и больше. В тот момент, когда он собирался было отпутить очередную остроту, неподалёку раздался топот, и по одному из многочисленных лестничных переходов с гулкими металлическими ступенями довольно проворну спутился ещё один человек, который с ходу заговорил:
              - Уилл, вот ты где! Я думал, ты послал балбеса Мак-Мюррея на разведку. Кажется, эта хрень снова повторилась, и на этот раз снова в Сигмах... - говоривший довольно быстро умолк, заметив, что кроме него и Уилла находился кое-кто ещё.
              - Снова? - тот, кого назвали Уиллом, поморщился, складывая руки на груди. - Да уж, это всё напрягает меня всё больше и больше.
              Ривьерра, недолго думая, уселся на смятый ржавый контейнер, так удобро оказавшийся рядом, наблюдая за еще одним новым действующим лицом.
              - Я смотрю, здесь намечается вечеринка? - затянувшись сигаретой, Майкл улыбнулся. - Я передумал, верните толстяка. С его визгливым криком не сравнится ни один тост за здравие Республики Либерти...
              Брюнет со шрамом перевёл взгляд на Ривьерру, словно его слова задели его за живое. До него медленно начало доходить, что расположившийся перед ним человек явно не соответствует образу адмирала ВКС Свободы.
              - Эй, дружище, не хочу тебя расстраивать, но этого парня зовут Майкл Ривьерра... - развеял все заблуждения товарища подоспевший парень, остановившись рядом. - Видимо, мистер Хоуп всё-таки решил нас напрячь, предоставив нам возможность придти и навестить его лично, чего бы мне... Кхм, не хотелось...
              Говоривший не успел закончить, когда заметил, что выражение лица Ривьерры моментально сменилось. В его карих глазах проскочила искра, которая едва не заставила поспешно выхватить оружие, что бы защитить, как ему показалось, собственную жизнь - столько молчаливой угрозы промелькнуло в пронзительном взгляде либертийца.
              Обстановку разрядил брюнет, который молча в очередной раз смерил Майкла взглядом, и выговорил:
              - Раз такое дело, значит, мистер Хоуп вполне догадался, кто мы и кого представляем. - при этих словах он запахнул полы куртки, развевающиеся на легком ветру и трепавшие его волосы. - Мистер Ривьерра, существуют сведения, которые известны лишь адмиралу Хоупу, и так уж вышло, что мы бы хотели переговорить с ним с глазу на глаз, и желательно вдали от людных мест. И да простит меня моя совесть за невежливость, моё имя - Уильям Сторген.
              - Меня зовут Девид Терри, мистер Ривьерра... - немного помедлив, произнёс второй человек. - Хорошо, что хоть кто-то удосужился прилететь сюда, но мой соратник прав - мы не можем терять времени попусту. Каждая лишняя минута нахождения здесь, в Республике, становится всё опаснее для нашего здоровья.
              - Безопасность для агентов Ордена здесь, в Свободе... Это само по себе звучит как величайший абсурд нашего с вами времени. - Майкл снова глубоко затянулся, выпустив в сторону облако сигаретного дыма, после чего открыто поинтересовался, - Так что же нужно мистеру Сторгену от главнокомандующего Флотом?
              - Затеянные им эксперименты дали свои плоды, однако это не те плоды, на которые он рассчитывал, - с грустной улыбкой проговорил Сторген, облакотившись о поскрипывающие перила, которыми была обнесена площадка. - Не далее, как месяц начали исчезать корабли, появляться неизвестные миражи и прочие аномалии. А ещё мы не можем связаться с нашим флагманом и подозреваем, что он попал под влияние... Кхм, последствий экспериментов с телепортацией. Не буду углубляться в терминологию. Говоря прямо - мы ищем пропавший линкор класса "Осирис", и, вероятно, только ваш адмирал сейчас может ответить на вопросы касательно его внезапной пропажи.
              - Телепортация? Вы имеете в виду "гипер"? - Майкл скривился, слегка наклонив голову набок и посмотрел на Сторгена иначе, словно изучая того. - Мне кажется, многие практикуют использование гипердрайва, даже у Торговой Федерации есть свой образец такой технологии.
              - Суть не в том, как это называется. У меня на повестке дня пропажа двух сотен людей, среди которых есть и близкие, самые родные мне люди. Знаю, мы куда больше известны всем, как борцы с инопланетниками и, в первую очередь, со странниками, но даже это сейчас отошло для меня на второй план.
              - Вы слышали о "Нехбете" когда-нибудь, Майкл? - задал вопрос либертийцу Дэвид.
              - Проскакивали слухи о таком формировании... - Ривьерра щелчком отправил сигарету на платформу, в последний раз выпустив облако дыма. - Ничего конкретного я не знаю, кроме того, что это имеет отношение к Ордену.
              - Мистер Ривьерра, нам всего лишь нужно увидеться с Джоном Хоупом, задать ему вопросы и получить ответы. Мы делаем это не ради себя, а ради тех, кто пропал без вести. Если эта встреча поможет их розыскать, то поверьте - я пойду на всё. - твёрдо проговорил Уильям Сторген, смотря собеседнику в глаза. - Если адмиралу угодно проверить нас, пусть расспросит у Лукаса Монтеро. Я слышал, что он, хоть и не прямо, контактировал с вашим руководством. Нам можно довериться, Майкл.
              - В СБС врятли с этим согласятся, - глухо фыркнув, либертиец поднялся на ноги, потянувшись со сдавленным рыком. - Я бы не стал связываться с вами, какими бы предлогами вы не прикрывались. Я передам ваши слова, но не дай бог вам что-то замышлять против адмирала, или Свободы в целом. В таком случае, я обещаю, что лично достану вас где угодно.
              Сторген, несмотря на угрозу в голосе Майкла, лишь коротко кивнул.
              - Пока что мы будем ждать его сигнала в Калифорнии. - брюнет, повернулся к своему приятелю. - Дэйв, готовь наш корабль ко взлёту, дадим им время подумать, - с этими словами он снова повернулся к Ривьерре с протянутой для прощального рукопожатия рукой, и как бы невзначай отпустил с вялой улыбкой, - Хотел бы пропустить бокал-другой пива, но увы, нам не следует задерживаться надолго даже здесь. Наш корабль находится на другой платформе, поэтому прощаюсь заранее.
              Майкл не отреагировал на протянутую руку, тихо хмыкнув он круто развернулся и направился обратно по платформе, не оборачиваясь махнув рукой на прощание.
              - Не пожать руку - явный признак неуважения к собеседнику, - покачал головой Дэвид.
              - Расслабся, нам здесь просто не доверяют. Либертийцы всегда подозрительны, когда речь заходит об Ордене, а сейчас у них ещё больше поводов для подозрений, чем когда-либо, - мрачно проговорил Уилл, смотря на удаляющуюся фигуру Майкла. - Давай, Терри, надо двигать отсюда.


*      *      *


              Уже поднимаясь на первый уровень, Ривьерра поправил микрофон в левом ухе, заблаговременно убедившись, что двое агентов Ордена, явившихся на встречу, потеряли его из видимости.
              - Цели уходят, сэр. - прозвучал в ухе голос оперативника. - Будут приказы?
              В четырёх милях севернее космопорта, на вершине громадной скалы, занял позицию стрелок, вооружённый мощной импульсной винтовкой с электронным прицелом. Не смотря на песок, который кружил вместе с сильными порывами ветра, он прекрасно видел со стороны прошедшую на нижнем уровне встречу, но так и не вмешался в происходящее, поскольку не получил соответствующего приказа.
              Майкл, поднявшись на закрытую силовым куполом площадку, направился к застывшему прямо перед ним "Стиллето".
              - Нет, снимайся оттуда, лейтенант. Уходим отсюда.
              - Принято.
              Уже заняв место пилота в своём корабле, Ривьерра серьёзно задумался над произошедшим.
              - Пожалуй, настало время серьёзно поговорить, Джон... - в пол голоса проворчал Майкл, поднимая "Стиллето" над платформой.
              Через несколько секунд одинокий истребитель ускорился, растворившись в небесах Питтсбурга.


То, что скрывает "гиперсфера" (Пролог). P9anun16
Nemo
Nemo
Капитан

Сообщения : 237
Уровень : 2443
Дата регистрации : 2018-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

Начать новую тему   Ответить на тему
 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения
© 2015 Forum "FREELANCER RU SERVER" ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ || ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛЮБЫХ МАТЕРИАЛОВ ССЫЛКА НА ФОРУМ ОБЯЗАТЕЛЬНА!